• Benvenuti su RaspberryItaly!
Benvenuto ospite! Login Login con Facebook Registrati Login with Facebook


Valutazione discussione:
  • 0 voto(i) - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

[-]
Tags
backup procedure

Backup procedure
#1
Ciao a tutti,
dunque mi sto abbastanza divertendo con il piccolino, tuttavia c'è qualche attività che non riesco a completare correttamente.

La SD che ho installato è una Samsung red da 64gb
pi@raspberrypi:~ $ lsblk
NAME        MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
mmcblk0     179:0    0 59.6G  0 disk
├─mmcblk0p1 179:1    0 41.8M  0 part /boot
└─mmcblk0p2 179:2    0 59.6G  0 part /



I programmi che uso per il backup verso una Nas Qnap sono di due tipi, il primo è rsync e funziona senza problemi
Codice:
sudo rsync -av -delete-during --stats --progress --exclude-from '/home/pi/rsync-exclude.txt' / -e ssh admin@ts-421:/share/Backup/PI
ma piacerebbe anche aggiungerlo al crontab, ma purtroppo chiede ogni volta la password e non so come salvarla.

Il secondo è DD che con questo comando:
Codice:
sudo dd if=/dev/mmcblk0 | pv -s 2G | gzip -1 - | ssh admin@ts-421 dd of=/share/Backup/PI/image.gz
Oppure
Codice:
sudo dd if=/dev/mmcblk0p2 | pv -s 2G | gzip -1 - | ssh admin@ts-421 dd of=/share/Backup/PI/image.gz
Ma questi dopo una breve partenza si bloccano e non scrivono più nessun dato in rete

ultima domanda è buona cosa usare l'utente admin del nas oppure è meglio che gli faccio un'utenza ad hoc per i backup?

Nota: purtroppo questa guida non funziona
https://www.raspberrypi.org/documentatio.../backup.md

Grazie
Risposta
#2
ciao.
non credo tu possa lanciare dd per fare un backup DA DENTRO il sistema che devi backuppare.

rsync invece salva i file di una o più cartelle, quello va bene,

per quanto riguarda il quesito di rsync e la password, non puoi abilitare qualche altro protocollo? tipo NSF? così puoi accedere senza password...

non conosco quel nas.



Coltiva linux, che windows si pianta da solo! (cit.)
Risposta
#3
(01/04/2018, 19:45)Painbrain Ha scritto: ciao.
non credo tu possa lanciare dd per fare un backup DA DENTRO il sistema che devi backuppare.

rsync invece salva i file di una o più cartelle, quello va bene,

per quanto riguarda il quesito di rsync e la password, non puoi abilitare qualche altro protocollo? tipo NSF? così puoi accedere senza password...

non conosco quel nas.

ciao
si ottima idea posso attivare NSF senza problemi, il nas è un Linux che gira su cpu Marvell arm

Proverò ad eseguire il backup con dd direttamente dal NAS, vediamo

Comunque ho appena fatto un restore con rsync su un'altra scheda sd ed ha funzionato alla grande

Codice:
sudo rsync -av -delete-during --stats --progress --exclude-from '/home/pi/rsync-exclude.txt' -e ssh admin@ts-421:/share/Backup/PI/ /

Grazie
Risposta
  


Vai al forum:


Navigazione: 1 Ospite(i)
Forum con nuovi Post
Forum senza nuovi post
Forum bloccato
Forum Redirect